Министр культуры КБР отметил важность кириллицы в формировании алфавитов народов Северного Кавказа

Министр культуры КБР отметил важность кириллицы в формировании алфавитов народов Северного КавказаВ Нальчике прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В празднике приняли участие активисты Центра православной молодежи КБР «Мир всем» и учащиеся воскресной школы собора преподобного Симеона Столпника.

По окончанию Божественной литургии прошел открытый урок, на котором преподаватели рассказали о жизни святых учителей словенских и об их трудах в деле просвещения наших предков. После занятия все отправились на концерт в городской парк.

Перед концертом к горожанам с приветственным словом обратился министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Министр отметил важность кириллицы в формировании алфавитов народов Северного Кавказа.

Перед собравшимися также выступили: благочинный приходов Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев, представители национальных общественных объединений.

В выступлении приняли участие творческие и музыкальные коллективы республики, ансамбли национальной песни и танца, лауреаты поэтических конкурсов.

Вечером все вернулись в храм, где совершили молебное пение об успехах в учебе и благополучной сдачи экзаменов с акафистом святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Просмотров: 165

Комментирование запрещено