В Нальчике написали большой этнографический диктант

В Нальчике написали большой этнографический диктантВ Национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла международная просветительская акция «Всероссийский этнографический диктант».
Участниками диктанта стали свыше ста человек, среди которых представители органов государственной власти, интеллигенции, общественных, религиозных и молодёжных организаций республики. Организаторами акции выступило управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

От благочиния Нальчикского округа в диктанте принял участие клирик собора святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины иерей Константин Осипов.

Участникам диктанта в течение 45 минут было необходимо в тестовой форме ответить на 30 вопросов, касающихся истории, культуры, традиций и обычаев народов России. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ).

Один из вопросов диктанта напрямую касался Кабардино-Балкарии: «В каком из регионов России стоит монумент «Навеки с Россией», установленный в честь 400-летия добровольно вхождения в Россию маленького горного государства на севере Кавказа».

Всероссийский этнографический диктант проходит сегодня во всех регионах России, а также в странах ближнего зарубежья. Эта международная просветительская акция организована Федеральным агентством по делам национальностей и министерством национальной политики Удмуртии при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международного гуманитарного сотрудничества (Россотрудничество).

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru, официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте ФАДН России до 10 ноября. По результатам проведения диктанта в срок до 12 декабря 2017 года будет формирован аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня этнографической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, приведена оценка результатов проведения диктанта в регионах, а также сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Просмотров: 126

Комментирование запрещено